市民バス・路線バス・高速バスの時刻表と運賃
市民バス
路線名 | 主な停留所 | 時刻表 | 運賃表 | 運行会社 | |
---|---|---|---|---|---|
侍浜線 | 月 水 金 |
久慈駅、県立病院、消防署前、夏井駅前、半崎、麦生、横沼、北野 |
【侍浜線1】 時刻表(76.5KB) | 【侍浜線1】運賃表 (325.9KB) | 三陸観光 0194-52-2435 |
火 木 |
久慈駅、県立病院、消防署前、夏井駅前、北野、桑畑、高家口 | 【侍浜線2】 時刻表(73.5KB) | 【侍浜線2】運賃表 (132.4KB) | ||
土日祝日(市日限定) | 久慈駅、県立病院、消防署前、夏井駅前、半崎、麦生、横沼、桑畑、高家口、北野 | 【侍浜線3】 時刻表(79.3KB) | 【侍浜線3】運賃表 (279.2KB) | ||
川代線 | 久慈駅、県立病院、消防署前、夏井駅前、夏井小学校前、陸中川代 | 【川代線】時刻表 (77.7KB) | 【川代線】運賃表 (137.2KB) | 三河交通観光 0194-53-6161 |
|
新町線 | 久慈駅、県立病院、消防署前、天神堂、寺里、畑田、大川目 | 【新町線1】時刻表 (86.4KB) | 【新町線】運賃表 (138.2KB) | ヒカリ総合交通 0194-52-3333 |
|
久慈駅、高校前 | 【新町線2】時刻表 (33.2KB) | ||||
日吉 循環線 |
久慈駅、県立病院、消防署前、小久慈焼前、久慈琥珀博物館入口、岩瀬張、長内中学校前 | 【日吉循環線】時刻表 (96KB) | 【日吉循環線】運賃表 (141.1KB) | 三陸観光 0194-52-2435 |
|
山根線 | 久慈駅、県立病院、消防署前、小久慈焼前、久慈琥珀博物館入口、岩瀬張、陸中滝、新山根温泉、山根、赤間立(※月・金のみ) | 【山根線】運賃表 (156.2KB) | ヒカリ総合交通 0194-52-3333 |
||
久慈海岸線 | 久慈駅、県立病院、消防署前、玉の脇、大尻上、小袖海岸、三崎、久喜浜、陸中野田駅 | 【久慈海岸線】時刻表 (87.7KB) | 【久慈海岸線】運賃表 (159.6KB) | 岩手県北バス久慈営業所 0194-53-5200 |
|
山形線 | 久慈駅、県立病院、久慈荒町、碁石前、戸呂町口、陸中山形 | 【山形線】時刻表 (275.1KB) | 【山形線】運賃表 (123.2KB) | 三陸観光 0194-52-2435 |
|
津内口デマンドタクシー | (※電話予約制) 山居・津内口・枝成沢・野場前・宮田 ~ 久慈駅・県立病院・消防署前 |
【津内口D】時刻表 (91.1KB) | 【津内口D】運賃表 (123.7KB) | ヒカリ総合交通 0194-52-3333 |
|
根井デマンドタクシー | (※電話予約制) 根井・馬内・荒津前・砂子 ~ 久慈駅・県立病院・消防署前 |
【根井D】時刻表 (71.1KB) | 【根井D】運賃表 (122.4KB) | ヒカリ総合交通 0194-52-3333 |
路線バス
路線名 | 主な停留所 | 時刻表 | 運行会社 | |
---|---|---|---|---|
大野線 | 久慈駅、県立病院、夏井駅前、角柄、おおのキャンパス、大野高校前、陸中大野 | 岩手県北バスホームページ 【北部エリア】 |
岩手県北バス久慈営業所 0194-53-5200 |
|
スワロー号 | 久慈駅、戸呂町、二戸駅 | JRバス東北株式会社ホームページ 【二戸ー久慈(スワロー号)】 |
JRバス二戸営業所 0195-23-5229 |
|
白樺号 | 久慈駅、陸中山形、盛岡駅 | JRバス東北株式会社ホームページ【盛岡ー葛巻・久慈(白樺号)】 | JRバス東北盛岡支店 019-604-2211 |
盛岡・東京行きの高速バス
路線名 | 主な停留所 | 時刻表 | 運行会社 | |
---|---|---|---|---|
久慈こはく号 | 久慈駅前、戸呂町、盛岡駅西口、盛岡バスセンター | JRバス東北株式会社ホームページ 【盛岡―九戸・久慈 (久慈こはく号)】 |
岩手県北バス久慈営業所 0194-53-5200 |
|
岩手きずな号 | (このバスは予約制です) 久慈駅前、東京ドームホテル、東京駅八重洲口、六本木ヒルズ |
JRバス東北株式会社ホームページ 【東京―盛岡・久慈 /高速夜行バス(岩手きずな号)】 |
岩手県北バス久慈営業所 0194-53-5200 予約サイト |
この記事へのお問い合わせ
部署:地域づくり振興課
電話番号:0194-52-2116